Новые правила аттестации и подготовки работников объектов энергетики

13.05.2021

С 1 мая 2021 года согласно Федеральному закону № 99-ФЗ от 20.04.2021 «О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации» начинают действовать новые правила аттестации и подготовки работников объектов энергетики.

Внесенные изменения дополняются новой статьёй 351.6 и предусматривают применение в комплексе всех действующих форм проверки технологического персонала в сфере промышленной безопасности, а также в области безопасности теплоснабжения, электроэнергетики и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Основные составляющие новой проверки:

1) аттестация по вопросам безопасности (проводит Ростехнадзор);

2) подготовка и подтверждения готовности к выполнению трудовых функций (проводит работодатель - организация электро/теплоэнергетики);

3) независимая оценка квалификации (проводят центры оценки квалификации).

Теперь, наряду с прохождением аттестации, подготовки и получением подтверждения готовности к работе для подтверждения соответствия квалификации работников, по инициативе работодателя или работника может проводиться независимая оценка квалификации на условиях и в порядке, которые определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством в сфере независимой оценки квалификации.

Утверждает порядок прохождения аттестации, подготовки и подтверждения готовности к работе правительство РФ или уполномоченный орган. Ими же устанавливается периодичность проведения этих мероприятий.

Список видов профессиональной деятельности, для которых необходима аттестация, подготовка и подтверждение готовности к работе, определяются профильными федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами.